суббота, 25 марта 2017 г.

Французский язык для детей: сайты для весенних занятий

Итак, французский язык для детей. Даже если мы с девочками говорим не по-русски, занимаемся в это время математикой, каллиграфией, оригами, и прочими делами занимаемся на языке. Думаю, не нужно объяснять, зачем и почему.  В сети предостаточно материалов, которые французские педагоги предоставляют БЕСПЛАТНО. Думаю, скачивать их и выкладывать у меня потом в группе - некрасиво. Поэтому я просто здесь оставляю ссылки на них. А вы решайте и выбирайте. Весенняя подборка!



Сайт с ресурсами для деток в том возрасте, когда им предписано посещать maternelle во Франции. В весенней подборке предложены задания для детей от 2х до 6 лет. Здесь вы найдете занятия по письму, языку, геометрическим формам и т.д


На этом сайте, который очень часто любит выскакивать в поиске, но которым я не так уж часто пользуюсь, предлагают сделать весенний пейзаж в очень интересной технике. Все рассказано на французском языке по шагам.


Здесь можно скачать разные раскраски на весеннюю тему: птицы, цветы и растения, отдельная целая вкладка животных, которые представлены в самых разных вариациях, деревья, фрукты, овощи.

Bonjour les enfants

Несколько заданий по письму и счету для деток возраста maternelle (до 5-6ти лет).
Hugo l'escargot
DOSSIERS DE SCIENCES Faune et flore

Страничка с огромным количеством документов на тему разных животных и растений. Особенно остановлюсь на растениях, потому что показаны этапы их роста, из чего они состоят и т.д. Много могу говорить об этой страничке. Она будет интересна даже взрослому. А ребенку в достаточно доступной форме объясняет разные моменты животной и растительной жизни.


Тут рассказано, как педагог реализовала урок на тему семян и посадок.  Поскольку в результате проекта, дети посадили разные семена, они еще и записывают, как росток развивается день ото дня. Для этого тоже подготовлен специальный документ. А началось все с шутки (кстати, это такой педагогический прием - начать с шутки, причем желательно, чтобы она на первый взгляд имела мало общего с предстоящей к изучению темой), так вот началось все с шутки: педагог предложила отделить семена от не семян (среди не семян были и макароны, и пуговицы и т.д.). Есть также документ с карточками, по которым эту игру можно осуществить. А если уж мы заговорили о педагогических приемах, то с малышами можно проиграть все 2 раза (сначала на реальных примерах, а потом предложить им реальных семена и прочие предметы соотнести с картинками и фотографиями. Очень полезно. 


Нежный документ, посвященный садоводству (это же французы:-))) со стишком на французском языке для детей, раскраской сначала, а потом отдельно цветов и насекомых, заданием на внимательность, письмо.


На этой страничке с говорящим названием вы найдете разные лото, мемори, игра-ходилка с очень, на мой взгляд, качественно созданными изображениями всяких весенних насекомых. Также на страницу есть и другие полезные ссылки, где раскрывают тему насекомых. 

У меня на блоге предлагаю посмотреть следующие весенние странички:
И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАГЛЯНИТЕ в пост с песенками о весне в группе ВКонтакте и вообще погуляйте по хештегам  #весна@francuzskijdljadetej.

В заключение скажу, что мой проект французский язык для детей вовсе не зачах, как это может показаться по частоте и количеству тематических постов в той или иной сети. Но поскольку времени сейчас пока катастрофически мало, я стараюсь по возможности урывками выкладывать наиболее интересные ключевые моменты то в группе ВКонтакте "Французский язык для детей", то у себя в профиле Инстаграм (@stalamamoi), то здесь. Все зависит от формата информации, которую я хочу донести. Соответственно, и площадку выбираю наиболее подходящую.

* Если кто заинтересовался тем, кто такая Carole Wey, то рекомендую ознакомиться с очаровательными примерами иллюстраций для разных заказчиков на ее блоге, а также на блоге, посвященном картинам. Я вдохновилась.

Всегда рада вашим комментариям! 

Улыбок вам и солнечных зайчиков, 

Марина

2 комментария:

  1. Я хотела поискать что-нибудь на франкоязычных сайтах, а вы со своей статьей появились вовремя ))
    Tête à modelerя тоже редко использую, зато очень люблю вот такие сайты :
    lepaysdesmerveilles.com блог очень креативной мамы, там и поделки, и книги
    carpediem.asso.fr лепбуки, платные и бесплатные

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, спасибо большое за комментарий! lepaysdesmerveilles.com мне тоже нравится. Совсем вылетело из головы. А за carpediem.asso.fr - отдельное спасибо! Зашла уже - там все так устроено хорошо.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...