понедельник, 1 апреля 2024 г.

Как мы готовились к Пасхе на французском

Нашла у себя в черновиках, как мы готовились к Пасхе в 2018 году на французском языке.
Девочки тогда рисовали ещё не очень хорошо. С того момента их умения сильно придвинулись. Но главное было - озвучить идею и вручить много разных инструментов: краски, кисточки, фломастеры.

Посмотрите ниже на рисунки и увидите, что заниматься французским с детьми можно в любом возрасте. И в любом возрасте радость и веселье будут обеспечены, если расслабиться, а не требовать сразу покорения Эверестов.




Это Алиса нарисовала маску


Оля принимала участие в изготовлении зайца.








Вот эта корзина - чудесный пасхальный адвент (календарь ожидания до наступления Пасхи). Прелесть его в том, что он готовился частями. На яйцах можно я написала дни недели. Так учили дни недели на французском. 


Можно еще сказку показать про курочку Рябу на французском. Очень быстро я подготовила действующих персонажей. Если вы без иностранного языка, то просто сказка про курочку Рябу подойдёт. Если занимаетесь французским, то перед Пасхой курица - один из самых популярных персонажей частый персонаж в разговорах. А самая популярная сказка - La petite poule rousse. 



Про пасхального зайца надо отдельно сказать. Девочки его хорошо запомнили. 

Сначала мы быстро выучили стихотворение Le lapin de Pâques. Оно есть переложеное на ноты. Девочкам больше нравилось декламировать. 


Сейчас они эту песенку постоянно поют. И конечно, ищут яйца. 



А книжка на французском о пасхальном зайце, который приносит яйца вообще произвела огромное впечатление. И после этого стали ждать зайца ещё больше. Это один из тех стихов, который очень понравился, они просили ее читать "ещё-ещё". Меня книга тоже радовала и языком, и сюжетом, и иллюстрациями. 

Конечно, и яйца красили, и куличи пекли. Это были мои первые куличи за  всю жизнь. И на удивление, они удались. Никогда не думала, что когда-нибудь сподоблюсь их готовить, и уж тем более не ожидала, что первый раз будет удачным и очень захватывающим. Как и любой процесс готовки, если у нему подойти творчески. А для французов приготовление пищи - искусство, и без творчества тут никак. Никакой рутины! А рецепт куличей у меня тоже магический - от пробабушки мужа. Она по-французски говорила и кое-что от ее древних французских книг у нас до сих пор лежит. 



Всего вам французско-изысканного, 
Марина

P.S. Теперь у меня есть канал в Telegram - Французский для детей. Подписывайтеcь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...