воскресенье, 13 марта 2016 г.

Французский язык для детей: рассказываем детям о космосе

Мы с девочкам коснулись темы космоса. Честно сказать, не так уж просто мне к ней было приступить, потому что раньше я ею особо не увлекалась. Но при ближайшем рассмотрении тема настолько заинтересовала меня, что я бы еще много свободного времени посвятила звездам, планетам и галактикам. Рассказывать маленьким детям о космосе на французском языке мне показалось не таким уж простым занятием, не потому что они ничего не понимают. Как выяснилось, понимают и заинтересовываются. Просто сначала я даже не знала, как подступиться к этому разговору, так как девочки пока еще сами не задавали вопросов ни о чем таком. Но все же мы отлично провели и проводим время сейчас, когда говорим о космосе.  

французский язык для детей: рассказываем детям о космосе

Итак, мы начали с того, что я постаралась найти возможные мультфильмы на эту тему. Нашлись такие. 


Paxi - это самая близкая, на мой взгляд, анимированная история на французском языке, повествующая детям о космосе. 


Мультфильм о Пеппе хорош тем, что тут показано, как можно наблюдать за звездами и планетами, и что это отличное мероприятие для всей семьи.

Кроме того, именно после просмотра мультфильма о Пеппе мне пришла в голову сделать с девочками что-то вроде мобиля, показывающего, как там все в солнечной системе происходит.
У Жоржа этот мобиль называется un mobile de l'espace. Мы же с девочками сделали un mobile du système solaire - мобиль, представляющий солнечную систему. Об этом можно будет прочитать в статье 5го номера журнала Lingoland.


Еще один мультфильм, где всей семьей наблюдают за звездами, ожидая падающую звезду (une étoile filante), так и называется, Caillou et les étoiles filantes. 

Здесь есть коротенькое объяснение, что такое падающая звезда. Думаю, его очень уместно использовать в разговоре с ребенком.

Qu'est ce que c'est une étoile filante? - Что такое падающая звезда?

C'est une étoile qui vole à travers le ciel comme un oiseau! C'est vraiment magique!
Это звезда, которая летит по небу как птица! Это поистине волшебно!

А еще в мультфильме с Caillou мы услышим об  étoile du Berger (пастушья звезда). На самом деле, так еще называют даже не звезду, а целую планету Venus (Венера).


Набор из 3х коротеньких мультфильмов об Émilie: Но только на времени 6:20 начинается история посвященная падающим звездам (une étoile filante). В этом мультфильме дети придумали отличную забаву, представлять, что они звезды, и какими они еще могут быть. После этого так и напрашивается игра с детьми, которая заставляет и подвигаться, и пофантазировать с иностранным языком. 

Во-первых, с помощью фонарика можно самим превратиться в падающую звезду и побегать в темноте (Je suis une étoile filante). 

А дальше начать дурачиться еще больше, запоминая таким образом разные глаголы. 
- une étoile dansante - танцуем
- une étoile sotiante - прыгаем
- une étoile balançante - раскачиваемся из стороны в сторону или качаемся на качели или чем-нибудь 
- une étoile galopante - идем галопом
- une étoile accroupissante - присели
- une étoile tournante - кружимся
- une étoile riante - смеемся
- une étoile rampante - ползем

А перед тем как идти спать/ гулять/ есть, можно завершить все игры фразой из этого мультфильма.

Mes petites étoiles filantes, est-ce que vous savez aussi vous transformer aux étoiles obéissante?
Мои маленькие звездочки, а вы умеете превращаться в послушных звездочек?

С'est l'heure .... - Время ...(делать то-то)

- une étoile obéissante - послушная звезда

Viens jouer (Venez jouer) aux étoiles dormantes! - Пойдем(те) играть в спящих звезд.

Вот так можно начать рассказ на французском языке детям о космосе. По крайней мере, так начали мы. Чуть позже покажу, какие песенки мы пели, и как играли, обсуждая планеты, звезды и галактики.

А на протяжение всей весны не забывайте пользоваться тематическими распечатками, который можно скачать БЕСПЛАТНО на французских сайтах. Ими я делюсь в отдельном посте здесь.

Всегда рада вашим комментариям! 

Космических вам успехов во французских разговорах, 

Марина

5 комментариев:

  1. Марина, очень понравилась идея с фонариком, завтра же попробуем с дочкой поиграть в звёздочку, ждём статью про мобиль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за комментарий! Да, здорово, когда можно познавать язык в движении. А с детьми без двигательной активности вообще никуда:-) Они же не могут сидеть:-)

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж Марин, тут на русском -то растеряешься доступным языком про космос поведать, а тут на французском.., хорошо что есть мультики в помощь, красота) Вы молодцы за такие темы берётесь, развиваетесь по полной программе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Линара, спасибо большое за комментарий! На самом деле, только сейчас нечаянно в папке "Спам" нашла твой комментарий! До этого видела у себя его в почте и не могла понять, где же он на сайте. Честно, тема космоса меня тогда не очень вдохновляла, но поразбиравшись в ней я сама заинтересовалась. А потом еще и увидела, что девочкам это интересно. Было приятно.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...