вторник, 19 марта 2013 г.

Как научить ребенка считать

Думаю, у каждой мамы возникает вопрос о том, как научить ребенка считать.

Мы учимся считать очень просто: считаем, все что видим. Правильнее будет сказать, мама считает. Но, надеюсь, что это не пройдет даром. Еще считаем до 10, когда качаемся на качели. "Кач-кач" меня, почему-то, никогда не вдохновляло:-) Ну, и конечно, - ступени на лестнице не оставляем не сосчитанными.

А недавно для того, чтобы научить ребенка считать, стали играть в новую игру в ванной. Я ее, правда, для французского языка сделала. Но также можно весело научить ребенка считать и на русском:-) 
В основе лежат карточки Домана с точками. Просто показывать их ребенку старше 1,6 лет непривязанному к стулу, думаю, смысла нет. Поэтому я пыталась придумать другие варианты их использования, так как материала для создания этих самых карточке в избытке, а времени на это уходит минимум.

Сначала я делала Алисе дорожку из них, Алиса по ним ступала, а я проговаривала цифры. А потом придумала их кидать в ванну. Это Алисе понравилось намного больше. 
Я показывала карточку, говорила цифру, соответствующую количеству точек, нарисованных на карточке, и кидала ее в ванну. Карточка в ванне не тонет и ничего с ней не случается. Это, конечно, вызывает интерес у ребенка. Далее, когда все 10 цифр названы и плавают в ванне, приступаем ко второму этапу изучения: повторение и закрепление:-) Берем цифры, называем их, даем ребенку, а он их раскладывает по нашим "плотикам с точками".
Ну, а дальше, можно и игрушки на плотики сажать. Они тоже не тонут, а совершают по ванне всякие путешествия.



2 комментария:

  1. отличное применение этим контейнерам!!! и прекрасный способ учить детей играя да ещё и любимой ими ванне! беру на заметку и благодарю Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое за комментарий! На самом деле, я постоянно озадачена вопросом, куда бы их использовать, потому что просто так выбрасывать очень не хочется. Ну, это не только таких контейнеров касается.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...