воскресенье, 28 июня 2020 г.

Антуан де Сент Экзюпери празднует свое 120тилетие

29 июня 2020 года автору "Маленького принца" Антуану де Сент Экзюпери исполнилось бы 120 лет. Конечно же, эту книжку изучают во французской школе. Да и у нас в начальной школе ее задают читать. Мое личное мнение, что книгу детям начальной школы понять не так уж и просто. Но тем не менее французские педагоги предлагают разные варианты работы с книгой как таковой, так и с тем, как рассказать об авторе.






И есть еще короткая версия с менее привычными для нас картинками. Но они все равно красивы, а смысл не перестает завораживать.


КНИГА

Книга на французском языке полностью, если у вас нет и негде взять бумажный вариант.

У MimiClass можно найти обработанные тексты "Маленького принца", плюс вопросы, на которые нужно ответить.

АУДИО

"Маленький принц" начитанный на французском языке по главам. С музыкой. Очень нежный. Слушаем здесь. 

Очень подробно, с проработкой разных тем раскрыта тема у Petite Luciole.

РАБОТАЕМ С ТЕКСТОМ

Aurel предлагает разные ментальные карты, чтобы обработать все, что прочитали. Но мн больше всего понравилась ее идея с тем, чтобы послушать песни Милен Фармер "Нарисуй мне барашка" и Calogero на Voler de nuit, где непосредственно упоминается Сент Экзюпери.

У Séverine подготовлена работа с новым мультфильмом "Маленький принц".

Здесь вы просто можете найти документ, который можно предложить детям, или поработать по нему вместе с детьми над маленьким принцем.

У Ortheécole мне понравились несложные задачки по математике для младшешкольников, на тему "Маленького принца".

У Mamounette написано много постов, каждый из которых посвящен отдельной главе "Маленького принца".

На страничке Hugo l'escargot  можно скачать cahier  с разными играми по "Маленькому принцу". 

Возможно, вы уже слышали о Пьере. У него тоже ест пост посвященный "Маленькому принцу", анализу книги. Рассказывает не сам Пьер, а его подруга-француженка. Рассказывают специально медленно, для уровня  A1-A2. И на сайте ест еще транскрипт текста.

И еще несколько тестов по книге, если хочется быстро-быстро.

1JOUR1ACTU

Почему "Маленький принц" так известен + видео - тоже на 1jour1actu О мультфильме "Маленький принц" издание 1jour1actu тоже рассказало. И их статья, как всегда, заканчивается тестом на понимание. Отдельная статья о Сент-Экзюпери, и Сент-Экзюпери и "Маленьком принце" - детям.

АВТОР

Еще об Сент-Экзюпери коротко подготовила документ Myriam.

ИГРА

Еще я нашла идею для игры, где нужно что-то рисовать в шляпе. Кто что хочет, тот то и рисует, потом спрашиваем Qu'est-ce que c'est ? и рассказываем, что нарисовали.

На самом деле, этих ресурсов уже итак очень много. Хотя, конечно, если вы возьметесь за чтение книги и будете прорабатывать каждую ее главу, то вам все пригодится. 

"Маленького принца" можно цитировать бесконечно, столько в нем мудрости и мысли. А сколько еще не сказанного прямо, а написанного между строк. Этим он прекрасен. 

Какие у вас любимые цитаты? 

❤❤❤  Всего вам французско-изысканного ❤❤❤ 

Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...