понедельник, 4 декабря 2017 г.

День Святого Николая на французском языке для детей

Послезавтра, 6 декабря, день Святого Николая по григорианскому календарю. Завтра уже можно на ночь оставлять носки, в которые покровитель детей положит ночью подарочки. Я приготовила достаточно полную подборку со ссылками на документы о Святом Николае, документы по которым можно заниматься, песенки и т.д.. 

День Святого Николая французский язык для детей, французский язык для детей
День Святого Николая
французский язык для детей

На самом деле, я даже не ожидала, что праздник вызовет такой восторг у моих детей. В прошлом году обратила на него внимание только как на часть адвента. В честь праздника  мы рисовали Святого Николая, наряжали человечков, таким образом отличая Святого Николая от остальных. Было весело. Девочки запомнили песни надолго и постоянно меня об этом покровителе спрашивали. А в этом году, как оказалось, они даже наизусть помнят, когда его праздник (что до меня то, я сомневалась в точной дате). А раз так, то подготовку к празднику было решено не откладывать и несколько углубить. 

Начнем с главного: кто такой Святой Николай, и почему его считают покровителем детей. Пусть будет ЛЕГЕНДА. И мне больше всего нравится, когда она пропета. Я для такого случая даже ноты себе скачала и сейчас их играю дома на пианино. Слова к песне можно скачать здесь.


Поскольку я стараюсь, не использовать в речи русский язык, то сразу стало интересно найти какую-нибудь книжку, а лучше книжку-раскраску, иллюстрирующую случившееся. Нашла!!!

КНИЖКА-РАСКРАСКА (почти подстрочник) на сайте kutckuk.com здесь. Приглядитесь к нему. Там много хороших тематических раскрасок. Что касается Святого Николая, то также имеется рассказ о том, что это за праздник.


У Corinne есть занимашки по атрибутике Святого Николая. И вообще, можно немножко проработать словарный запас. Но не ждите многого. Словарный запас, конечно же, специфический.


У Sanléane найдете небольшой документ, где прочитаете коротенькую легенду о Святом Николае. Плюс опять документы на закрепеление. Тем, кто начинает читать и знакомится с буквами будет, наверное, особенно интересно.

Tête à modelér 

Очень известный сайт, и на нем не обошли вниманием праздник. Большой набор всяких разных документов к празднику (раскраски, лабиринты и т.д.) и документ, где хорошо проиллюстрирован рецепт печенья к празднику. Да, принято печь печенье.


Название сайта говорящее. Тут вы найдете много-много всего. Одним рецептом к празднику тоже не обошлись. Но почему я обратила внимание на рецепт на предыдущем сайте - там все с картинками, как дети любят.


Просто великолепный сайт с невероятным количеством интересно и с любовью подготовленной информации. Очень серьезный плод работы двух педагогов. По Святому Николаю здесь и стихи, и слова к песенкам, и сама легенда с картинками и пересказанным текстом и т.д.


Тут мне понравилась только простенькая песенка, созданная по мотивам Au clair de la lune.Очень быстро и коротко можно познакомиться с атрибутикой Святого Николая.


Этот сайт уже больше для эстетов, так как здесь вы найдете и старинные картинки, и открытки и рассказ о том, как принято отмечать этот праздник в семейном кругу. На французском языке, конечно.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поскольку в праздник принято поздравлять. Можно и открытки приготовить и поздравления на них написать. Если боитесь сделать ошибку, можно поздравления списать на специальном сайте. Это, кстати, тоже расширяет словарный запас.

И кстати, если вы не хотите смешивать, то не обязательно праздновать День Святого Николая 6 декабря. Это же по григорианскому календарю так, а по юлианскому, то есть как принято у тех, кто празднует Рождество 7го января, День Святого Николая выпадает на 19е декабря. 

Такие дела. Праздник обещает быть и шумным, и уютным одновременно. Алиса даже попросилась в детский сад не идти по такому случаю. А она и была-то там всего один день. Это уже очень о многом говорит.

А вы празднуете День Святого Николая?

❤❤❤ Всего вам французско-изысканного❤❤❤

Марина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...